Доброго Всем вечера !
Настал черёд мадеры. Доселе не было использования этого напитка в коктейлях, вот и решил ударными темпами наверстать упущенное.

Тут ситуация аналогичная хересной. Победил Крым, но уже с незначительным перевесом. в два голоса.
Сахара и крепость практически идентичны.
Его плюсы- более полный, если так можно выразится вкус, цена 400 р против 900р португальской.
Минусы- аромат послабее и попроще и менее стоек оказался к хранению. В коктейлях абсолютный паритет- НИКАКОЙ разницы.
Напоминаю- в Крыму производится два сорта мадеры- новодел Мадера Крымская и старинная Мадера Массандра.
Не берусь рассуждать о технологической разнице в изготовлении и сортах использованного винограда- но в итоге- если в Мадеру Массандра добавить 30 процентов воды- получим Мадеру Крымскую ) Именно настолько она беднее по запаху, плотности вкуса и прочим ТТХ.
Но если использовать Мадеру Крымскую — это второй сорт в прямом и переносном смысле- то тут выигрыш только в цене- она стоит в полтора-два раза дешевле чем Мадера Массандра. Но тут жалеть пары сотен явно не стоит.
Интересно, что в самом Лиссабоне- мадеры днём с огнём не сыщешь )
Пару раз в бутиках попадалась-, а НИ В ОДНОМ из ПЯТИ супермаркетов огромных, при наличии пары десятков сортов портвейна от пяти до стапяти евро- НИ ОДНОЙ бутылки Мадеры не было ! Я тщетно пытался выяснить у двух местных продавцов -какбысомелье- где она продаётся- так они вообще сделали круглые глази и сказали что впервые слышат это название- и тащили меня к другим бутылкам местного белого вина с похожим названием, хоть я и писал им на бумажке MADERA и MADEIRA и ещё по всякому )
Рецепты мадерные взяты в основной своей массе с сайта моего конкурента по настольной фотографии со штатов. Все не смог, так как они хронически повторяются- мадера-крепкий алкоголь-биттер-ликер подсластитель и после пяти штук слились в один, пусть и неплохой, но однообразный калейдоскоп.
Старался фотать как он. Только вспышкой в лоб бить и и снимать на сотовый не стал. Потом ещё пять рецептов (больше не было) у Диффордса и остальное допил Кокдбшкой.
В итоге- мадера, как коктейльный ингредиент разгромил сухой херес наголову.
Вернусь ещё к ней обязательно- но вот её недостаток- уж больно шустро выдыхается. Так что если купили бутылочку- (а не как я две сразу) заготовьте время, печень и парочку другую рецептов- или придется после пары коктейлей допивать её просто так или она сильно потеряет во вкусе за 2-3 недели, пусть даже и холодильно-ваккумного хранения. А вот Лилю и вермуту- пофигу. Химия однако, или серы не пожалели )
Буду потихоньку выкладывать, хотя ещё с хересом много осталось.
До завтра, Ваш Доктор
Эка ж ты с Ярмом поравнялся )
Надобно тебе тоже книжку написать о злачным местах Бостона или, ладно, Красноярска ))) А то конкурентство будет неполным )
И ту у меня мысль появилась, почему в Лиссабоне ничего о мадере не знают. Это же островная вещь, может, они на материке мадеру и за вино не считают и не пьют?
«Если в Португалии (в том числе на Мадейре) попросить в ресторане или винной лавке просто «мадеру», вас, скорее всего, не поймут; нужно сказать «vinho da Madeira» (винью да Мадейра).»
Хотя в спец. магазинах все равно должны были догадаться.
Может и так, однако ни в барах (в меню) мадеры всё равно не было (
Я им даже остров рисовал )
Малага- в Малаге была у испанцев, сразу её нашёл. А в самом большом гипермаркете Васко Да Гама- один портвейн, я ж пальцем вытянутым к каждой бутылке подошёл. Вот джинов, повторюсь- там море- и пинк и тройке и авиация и фифти и 209.
Ярм бы в нашем городе и странички не написал )Тягаться то мне с ним сложно, он бухает почище меня походу ).